一个圆形质量为4500克圆形铝板下料裁出同样大小七个圆铝板,问余下边角料的质量是多少克?

北青萝萝 1年前 已收到1个回答 举报

VJ01 幼苗


把大圆的直径分成三等分,中间的一段作为小圆直径,以大圆的圆心为圆心,画出中间的一个小圆.再在这个小圆的周围画6个同样大小的小圆,这样就有7个同样大小的小圆.
设小圆的半径为r,大圆的半径则为 3r..
大圆的面积 3r*3r*3.14=9r*r*3.14
7 个小圆的面积合计 r*r*3.14*7=7r*r*3.14
所以7个小圆 的面积是大圆面积的7/9.余下的面积是大圆的2/9.
因此余下的边角料重 4500 * 2/9 =1000克


3