一学校为了绿化校园环境,向某园林公司购买了一批树苗,园林公司规定:如果购买树苗不超过60棵,每棵售价120元;如果购买树

一学校为了绿化校园环境,向某园林公司购买了一批树苗,园林公司规定:如果购买树苗不超过60棵,每棵售价120元;如果购买树苗超过60棵,每增加1棵,所出售的这批树苗每棵售价均降低0.5元,但每棵树苗最低售价不得少于100元,该校最终向园林公司支付树苗款8800元,请问该校共购买了多少棵树苗?
urosy 1年前 已收到1个回答 举报

xrose 幼苗


解题思路:根据设该校共购买了x棵树苗,由题意得:x[120-0.5(x-60)]=8800,进而得出即可.

因为60棵树苗售价为120元×60=7200元<8800元,
所以该校购买树苗超过60棵,设该校共购买了x棵树苗,由题意得:
x[120-0.5(x-60)]=8800,
解得:x1=220,x2=80.
当x=220时,120-0.5×(220-60)=40<100,
∴x=220(不合题意,舍去);
当x=80时,120-0.5×(80-60)=110>100,
∴x=80.
答:该校共购买了80棵树苗.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,根据已知“如果购买树苗超过60棵,每增加1棵,所出售的这批树苗每棵售价均降低0.5元”得出方程是解题关键.


8