有几道数学问题,都要用比例解决问题!!急急急!!

有几道数学问题,都要用比例解决问题!!急急急!!
1、陈老师和六(1)班同学做实验,他们把2M长的竹竿直立在地上,测得它的影子长4.8M,这根电线杆高多少米?
2、一家制糖厂用500KG甘蔗可榨糖60KG。照这样计算,炸糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取了5M长的一段,测得其质量为400G。现测得这捆铁丝的质量为6KG。这捆铁丝长多少米?
4、玩具厂有一批出口加工任务,工人们用3小时包装了150箱。照这样的速度,550箱的出口加工任务能否在12小时内包装完成?
要非常的详细!!!!谢谢!!
baicai123nj 1年前 已收到10个回答 举报

大灰狼东东 春芽


(1)设这根电线杆高x米
2:1.6=x:4.8
x=2.25
(2)设榨糖1.5吨需要甘蔗x吨
500kg=0.5吨 60kg=0.06吨
0.5:0.06=x:1.5
x=12.5
(3)设这捆铁丝长x米
6kg=6000g
400:5=6000:x
x=75
(4)设550箱的出口加工任务在x小时


2

yanyan0118 幼苗


1、 2×4.8÷1.6=6m


2

riverjerry 花朵


1设这根电杆高x米。
2:1.6=x:4.8
x=6

2.设需要x吨甘蔗
500:60=x:1.5
x=37.5吨
3.设铁丝全长为x米
5:400/1000=x:6
x=75米
4.设用x小时包装55箱
150:3=550:x
x=11小时< 12小时
答:可以完成


1

szqcyw 幼苗


1(不会)
2.需要x吨甘蔗
500:60=x:1.5
x=37.5吨
3.铁丝全长为x米
5:400/1000=x:6
x=75米
4.设用x小时包装55箱
150:3=550:x
x=11小时< 12小时
答:可以完成


1

地狱ξ炼狱 幼苗


日,楼上的肯定是跟上面那个抄的,很明显。还有,第2题算错了。怎么可能等于37.5顿啊,12.5顿才对。算式对的


1

sunny5045 幼苗


1.摄这根电线杆高为X米。
X:1.5=2:1.6
1.6X=4.8*2
X=9.6/1.6
X=6 答:
2.设需要甘蔗X吨。
X:1.5=500:60
60X=500*1.5
X=750/60
X=12.5 答:
3.设这捆铁丝长Xm。 6k...


1

米西米西311 幼苗


1.不行.2.12500kg.3.75m.4.11h能


1

元吉亨利10 幼苗


1、陈老师和六(1)班同学做实验,他们把2M长的竹竿直立在地上,测得它的影子长4.8M,这根电线杆高多少米?
少条件,电线杆的实际长?
2、一家制糖厂用500KG甘蔗可榨糖60KG。照这样计算,炸糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
需要x吨甘蔗
500:60=x:1.5
x=12.5吨
3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取了5M长的一段,测得其质量为40...


0

qiubite123 幼苗


1、1.6/2=X/4.8
X=6
2、60/500=1.5/X
X=12.5
3、5:400/1000=x:6
X=75
4、150:3=550:x
X=11
(我们昨天刚做过,老师还没改出来,不过应该对的。)


0

太阳晒晒 幼苗


这根电线杆高X米。
X:4.8=2:1.6
X=6


0