要配制15%的硝酸溶液240千克,需用8%和50%的硝酸溶液的克数分别为?

vivian_198_53 1年前 已收到2个回答 举报

apizza 幼苗


需用8%的硝酸溶液的克数为X ,50%的硝酸溶液的克数为Y
X+Y=240
X*8%+Y*50%=240*15% 根据前后溶质相等
得X=200 Y=40
所以需用8%的硝酸溶液的克数为200kg,50%的硝酸溶液的克数为40kg


6

sniffe 幼苗


分别设为x和y
x+y=240
x*0.08+y*0.5=240*0.15
j解得x=200kg,y=40kg
即200KG 8%硝酸
40KG 50%硝酸


2