设f(x)是定义在R上的函数,对任意x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)*f(y),当x>0时,有0

连云港04 1年前 已收到3个回答 举报

gsxy110 幼苗


f(0)=f(0+0)=f(0)*f(0)
可得f(0)=0或f(0)=1
f(0+x)=f(0)*f(x)
可得f(0)=1
f(x-x)=1=f(x)*f(-x)
根据当x>0时,有0


1

AveIt 幼苗


1.令x=1,y=0
则f(1)=f(1)*f(0)
因为0所以f(0)=1
2.设x1>x2
f(x1)=f(x2)*f(x1-x2)
f(x1)/f(x2)=f(x1-x2)
x1-x2>0
00f(x1)f(x)在R上单调递减


1

梦想之后 幼苗


.(1)证明:令x>0,y=0得:f(m)=f(m).f(0).∵f(x)≠0,∴f(0)=1
取x=x,y=-x,(x<0),得f(0)=f(x)f(-x)
∴f(x)=1/f(-x) ,
∵x<0,∴-x>0,∴0<f(-x)<1,∴f(x)>1
(2)证明:任取x1,x2∈R,则f(x1)-f(x2)=f(x1)-f〔(x2-x1)+x1〕
=...


0