设f(x)是定义在R上的函数,对任意x,y∈R,恒有f(x1+x2)=f(x1)f(x2).若f(0))≠0 f(0)的

设f(x)是定义在R上的函数,对任意x,y∈R,恒有f(x1+x2)=f(x1)f(x2).若f(0))≠0 f(0)的导数
设f(x)是定义在R上的函数,对任意x,∈R,恒有f(x1+x2)=f(x1)f(x2).若f(0))≠0 f(0)的导数为1 证明对任意x,∈R都有f(x)=f(x)的导数
starx03 1年前 已收到2个回答 举报

爱上一个混蛋24 幼苗


按定义来.取x1=x2=0得f(0)^2=f(0),由于f(0)不为0,因为f(0)=1.
由定义,f'(0)=lim (f(y)-f(0))/y=lim (f(y)-1)/y,当y趋于0时.
于是对任意的x,考虑y趋于0时,
lim (f(x+y)-f(x))/y
=lim f(x)(f(y)-1))/y
=f(x) *lim (f(y)-1)/y
=f(x)*1=f(x).


9

爱吃肉的老虎 幼苗


本那


2