已知△ABC中,A(5,3)B(6-x,-1)C(-2,x)重心O(3,2/3)则x等于

聪聪1204 1年前 已收到2个回答 举报

mm队员 花朵


设BC的中点为N,所以N=(4-x)
所以AN=(-1-X,X-4) 所以,根据重心的定理得:2/3AN=AO
所以:(-2/3-2/3X,2/3X-8/3)=(-2,--7/3)
所以:X=-2;X=1/2.


4

liling234 幼苗


先求bc中点q的坐标 再求出 向量aq 利用重心在中线上 2比1的关系即2向量aq=3向量ao求解


0