两个5次多项式的和是不是低于5次多项式?

两个5次多项式的和是不是低于5次多项式?
还有:2x+5y+4z=6,3x+y-7z=-4,那么x+y-z的值是什么?
guke2005 1年前 已收到2个回答 举报

huilmm 幼苗


2x+5y+4z=6 (1)
3x+y-7z=-4 (2)
(2)×5-(1)得:13x-39z=-26
x-3z=-2
∴ x=3z-2
代入(2)得:9z-6+y-7z=-4
∴y=-2z+2
∴x+y-z=3z-2-2z+2-z=0

1年前 追问

7

guke2005 举报

可是两个5次多项式的和是不是低于5次多项式啊?

举报 huilmm

不一定,可能次数低于5次

kekelang 幼苗


可能是5项式,也有可能低于5项式,要看的是最高项是不是能消掉,不会超过5项式(根据多项式的加减法)


1