求底面直径为5分米,高3分米的圆柱的表面积是多少?

huaneyre 1年前 已收到3个回答 举报

-AN- 幼苗


圆柱表面积=2×底面积+侧面积 =2×π×(5/2)?+π×5×3 =55π/ 2


9

半场英雄 幼苗


27.5π 平方分米


2

懒人懒招 春芽


表面积=2*底面积+侧面积 =2*3.14*2.5*2.5+3.14*5*3=86.35平方分米


0