滑轮组公式公式还有公式的字母所表示的意思,麻烦各位大哥大姐了,

依稀梦泽 1年前 已收到1个回答 举报

悦铃 春芽


滑轮组机械效率:(忽略绳重及摩擦)
当用来提升重物时:η=w有/w总
=G物/n.F(n为承担物重的绳子的段数)
=G物/G物+G动(G动为动滑轮重)
=Gh/Fs
当用来水平移动物体(即克服摩擦)时:
η=f.S物/F.S绳
=f/n.F(f为物体受到的摩擦力,S物,S绳分别为物体和绳子移动的距离)


7