求50道小学五年级的数学解方程,带过程和答案。

忘却 1年前 已收到3个回答 举报

不懂扑通 花朵


3x+6=18 16-x-2x=1 3+x+4x=8 10=2X+6 (6-1)X=15
3x=12 16-3x=1 3+5X=8 4=2X 5X=15
x=4 16-1=3x X=1 ...


6

料也包括 幼苗


5a=64+3a;
5a-3a=64;
(5-3)a=64;
2a=64;
a=64/2;
a=32.


3

张家一妞 春芽


3x等于60
X等于60除以3
X等于20


2