不等式选讲.已知f(x)=|x+1|+|x-1|,不等式f(x)<4的解集为M.1 求M:2 当a,b∈M时,证明:2|

不等式选讲.已知f(x)=|x+1|+|x-1|,不等式f(x)<4的解集为M.1 求M:2 当a,b∈M时,证明:2|a+b|<|4
后面那个是<|4+ab|
bfghj1 1年前 已收到1个回答 举报

3ddl 幼苗


当x>1时f(x)=x+1+x-1=2x,2x<4得x<2
当-1≤x≤1时,f(x)=x+1-x+1=2,2<4恒成立
当x<-1时,f(x)=-x-1-x+1=-2x,-2x<4得x>-2
于是M={x|-2<x<2}
(2)|4+ab|²-4|a+b|²=16+a²b²-4a²-4b²
=(4-a²)(4-b²),因为a,b∈M,所以4-a²>0,4-b²>0
于是(4-a²)(4-b²)>0,所以.

1年前 追问

5

bfghj1 举报

已知函数f(x)=1n 1/x-ax²+x(a>0) 1.若f(x)是单调函数,求a的取值范围 2 ,若f(x)有两个极值点x1,x2,证明f(x1)+f(x2)>3-2ln2