两道小学数学题,进来帮帮忙一批毕业留念卡分发给六年级学生,平均每人分到12张.若只发给女生,平均每人可分到20张,若只分

两道小学数学题,进来帮帮忙
一批毕业留念卡分发给六年级学生,平均每人分到12张.若只发给女生,平均每人可分到20张,若只分给男生,平均每人分到多少 ?

一个圆柱体,高减少2厘米,表面积就减少50.24平方厘米,圆柱体地面积是多少
yutong_ily 1年前 已收到14个回答 举报

到底要 幼苗


30
底面半径是4 面积是16*PI


2

netwindx 幼苗


1.设男生人数为X,女生人数为Y
12X+12Y=20Y
12X=8Y
3X=2Y
以知总的毕业留念卡为20Y,而3X=2Y,所以 若只分给男生,平均每人分到30张
2.以知圆柱体,高减少2厘米,表面积就减少50.24平方厘米,那么它的周长为550.24/2=25.12
25.12/3.14=8
8/2=4
4*4*...


2

卡21 幼苗


设男生X女生Y可得12*(X+Y)=20Y可以算出男女比例为2:3
所以一单位情况下可得5*12=20*3=2*30 即男生可以得30


2

00fff00 幼苗


1、设男同学x人,女同学y人,根据条件可得方程:
12(x+y)=20y
可解得3x=2y
y=1.5x
也就是说女同学是男同学的1.5倍,所以只分给男同学,平均每人可分得20*1.5=30张。
2、圆柱体的高减少2厘米,实际表面积减少了以底面周长为长,2厘米为高的长方形的面积,则圆柱体的底面周长为50.24/2=25.12厘米,可算出底面直径是2...


2

uk2004 幼苗


一,可以知道卡片的总张数是12和20的公倍数.
就假设为卡片总张数为60张.(12和20的最小公倍数.)
则六年级总人数:60./12=5人
女生人数:60/20=3人.
则男生人数:5-3=2人.
只分给男生,每人可分得张数:60/2=30张.
其实假设总张数为1都可以得出正确结果.
二,因为减少的面积只是侧面积.
底面周长:50....


2

兰竹先生 花朵


一个圆柱体,高减少2厘米,表面积就减少50.24平方厘米,圆柱体地面积是25.12平方厘米.


1

火影影 幼苗


第一个问题 列方程组解 可只每人分到30
第二个 只要把减少的面积当作是宽为2厘米长为圆柱底面圆的周长 接下来应该没问题了吧


1

wangtwott 幼苗


只发给女生每人得20个,说明女生占全班人数的12/20=3/5
那么男生占全班人数1-3/5=2/5
故全发给男生每人得12/[2/5]=30个
2。圆柱底面周长是50。24/2=25。12
半径是25。12/2*3。14=4
底面积是3。14*4*4=50。24平方厘米


1

刮刮卡 幼苗


1.解:设男同学X人,女同学Y人.
12(X+Y)=20Y
12X+12Y=20Y
12X=8Y
X=1.5Y
∵2Y=总张数
∴男同学平均每人分到的张数=1.5×20=30


1

再不行就不注册了 幼苗


20-12=8人
12:8=3:2
20/2*3=30张
答:若只分给男生,平均每人分到30张
50.24/2/3.14=8平方厘米
(8/2)*(8/2)*3.14=50.24平方厘米
答:圆柱体地面积是50.24平方厘米


0

阳光下的葵花 幼苗


1、设男同学x人,女同学y人,根据条件可得方程:
12(x+y)=20y
可解得3x=2y
y=1.5x
也就是说女同学是男同学的1.5倍,所以只分给男同学,平均每人可分得20*1.5=30张。
2、圆柱体的高减少2厘米,实际表面积减少了以底面周长为长,2厘米为高的长方形的面积,则圆柱体的底面周长为50.24/2=25.12厘米,可算出底面直径是25.12/...


0

孤心天狼 幼苗


1.1/12-1/20=1/30(发给全班同学,每人占全班的1/12,只发给女生,女生占全班的1/20,男生便是全班的减去女生的,锝出男生占全班的1/30)
1/(1/30)=30(张)(单位“1“除以男生占的份数便是男生的张数)
2.圆柱底面圆的周长:50.24/2=25.12(厘米)
圆柱底面半径:25.12/3.14/2=4(厘米)
圆柱底面积:4*4*3.1...


0

coolclub 幼苗


⑴1/(12/1-20/1)=30(张)
(2)底面的周长:50.24/2=25.12(厘米)
知道周长求半径:25.12/3.14/2=4(厘米)
底面面积:3.14*(4*4)=50.24(平方厘米)


0

sunnie2 幼苗


1.只发给女生每人得20个,说明女生占全班人数的12/20=3/5
那么男生占全班人数1-3/5=2/5
故全发给男生每人得12/[2/5]=30个
2.圆柱体的高减少2厘米,实际表面积减少了以底面周长为长,2厘米为高的长方形的面积,则圆柱体的底面周长为50.24/2=25.12厘米,可算出底面直径是25.12/3.14=8厘米,半径为8/2=4厘米,所以底面积是π*...


0