1.5:2分之15化简比怎么做?

魔界阿房宫 1年前 已收到2个回答 举报

lianjun88 幼苗


1.5:2分之15…………………… 把小数写成分数,比写成除法
=3/2÷15/2
=3/2×2/15
=1/5
=1:5


1

kaiser_83 幼苗


4/45


2