1.用简便方法计算:99又17/18 × (﹣9) 2.﹣4 - [﹣5 +﹙0.2 × 1/3 - 1﹚ ÷ ﹙﹣1又

1.用简便方法计算:99又17/18 × (﹣9) 2.﹣4 - [﹣5 +﹙0.2 × 1/3 - 1﹚ ÷ ﹙﹣1又2/5﹚] 3.|﹣9/41| - |﹣13/14| + |9/41 - 13/14| 注:| | 为绝对值的符号
luoa 1年前 已收到1个回答 举报

太极拳九式 花朵


用简便方法计算:99又17/18 × (﹣9) =(100-1/18)×(-9)
=-900+1/2
=-899-1/2
=-899又2分之1;
2.﹣4 - [﹣5 +﹙0.2 × 1/3 - 1﹚ ÷ ﹙﹣1又2/5﹚] =-4 -(-5+(1/15-1)×(-5/7))
=4-(-5+2)
=4+3
=7;
3.|﹣9/41| - |﹣13/14| + |9/41 - 13/14|
=9/41-13/14+13/14-9/41
=0;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


4