一油罐车的车箱容积为40m3,该车内装满石油,现要测出石油的总质量,某同学用一架天平和两个相同的小玻璃杯来测石油的密度.

一油罐车的车箱容积为40m3,该车内装满石油,现要测出石油的总质量,某同学用一架天平和两个相同的小玻璃杯来测石油的密度.他测得玻璃杯倒一定量的水时,水的质量为50g,倒相同体积的石油时,杯中石油质量为46g.求:(1)石油的密度;(2)油罐车内石油的总质量.
lsssb 1年前 已收到1个回答 举报

折翼的伊洛兹 幼苗


解题思路:(1)两个玻璃杯中的水和石油积相同,已知水的质量,可利用密度公式求出水的体积,即可知道玻璃杯中石油的体积,又已知玻璃杯中石油的质量,可根据密度公式求出石油的密度.
(2)已知石油的密度和油罐车车厢的容积,可利用密度公式求出油罐车内石油的总质量.

(1)V=
m水
ρ水=
50g
1g/cm3=50cm3
V=V=50cm3
ρ=
m油
V油=
46g
50cm3=0.92g/cm3=0.92×103 kg/m3
答:石油的密度为0.92×103 kg/m3
(2)m油总=Vρ=40m3×0.92×103 kg/m3=3.68×104kg.
答:油罐车内石油的总质量为3.68×104kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查了密度公式的应用,解题时要注意公式中各物理量的单位要对应.


3