苹果比桃多3Kg,苹果的质量是桃的1.5倍.桃有多少千克?

古龙水 1年前 已收到4个回答 举报

youxicun 幼苗


解题思路:由题意可知:把桃的质量看作单位“1”,苹果比桃多3Kg,苹果比桃多(1.5-1)=[1/2],即桃质量的[1/2]是3千克,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

3÷(1.5-1),
=3÷0.5,
=6(千克);
答:桃有6千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题应根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.


8

卡西西索罗亚 幼苗


设桃x千克
3+x=1.5x
x=6
望采纳


2

花儿为什么这么红 幼苗



1

ds06237 幼苗


设苹果重x,,,桃子重x-3所以1.5x-4.5=x,,,x等于9桃子重6


0