商场新运进一批服装,按出厂价、运费、营业费和利润确定售价.运费是出厂价的[1/9],营业费和利润费一共是出厂价的[2/3

商场新运进一批服装,按出厂价、运费、营业费和利润确定售价.运费是出厂价的[1/9],营业费和利润费一共是出厂价的[2/3],每套服装售价是480元,出厂价是多少元?
苛尔 1年前 已收到4个回答 举报

tonyzz0708 幼苗


解题思路:将出厂价当作单位“1”,根据分数加法的意义,售价是出厂价的1+[1/9]+[2/3],根据分数除法的意义,用售价除以其占出厂价的分率,即得出厂价是多少元.

480÷(1+[1/9]+[2/3])
=480÷
16
9
=270(元)
答:出厂价是270元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出售价占出厂价的分率是完成本题的关键.


1

wszgr6 幼苗


技巧:问什么就设什么
设出厂价为x,则
x+1/9x+2/3x=480
解之得x=270


2

fengyulailin 幼苗


设出厂价为x元,依题意得:
x+(1/9)x+(2/3)x=480
解得:x=270
答,出厂价为270元


1

风之无意 幼苗


设出厂价为x,根据题意得
x+1/9x+2/3x=480
解得x=270


0