已知抛物线y=x的平方+mx-4分之3m方与x轴交与ab两点.若ob分之1-oa分之1=3分之2,求抛物线解析式

来问吧 1年前 已收到1个回答 举报

bugmaker1985 幼苗


已知抛物线:y=x^2+mx-3/4*m^2,与x轴交与ab两点.若1/ob-1/oa=2/3,求抛物线解析式:
因为:与x轴交与ab两点,则:△=m^2+3m^2=4m^2>0
所以:x1=-3m/2;x2=m/2;又因为:1/ob-1/oa=2/3
即:2/m+2/3m=2/3;或:-(2/m+2/3m)=2/3
解得:m1=4,或:m2=-4
所以:抛物线解析式:y=x^2+4x-12;或:y=x^2-4x-12


8