一个装了一些水的瓶子,它瓶口部分是半径为1厘米的圆柱体,瓶身部分是半径为3厘米的圆柱体,当瓶子正放时,水面的高度为20厘

一个装了一些水的瓶子,它瓶口部分是半径为1厘米的圆柱体,瓶身部分是半径为3厘米的圆柱体,当瓶子正放时,水面的高度为20厘米,当瓶子倒立放着时,水面的高度为28厘米,则整个瓶子的高为多少厘米?
避雨的蝴蝶s 1年前 已收到3个回答 举报

wang2m 幼苗


解设水面高度x
9π(x-28)=1π(x-20)
9(x-28)=x-20
9x-252=x-20
8x=232
x=29
解析:瓶子正倒过来剩余体积等于倒放过来剩余体积


9

okok9991 幼苗


解设水面高度x
9π(x-28)=1π(x-20)
9(x-28)=x-20
9x-252=x-20
8x=232
x=29
解析:瓶子正倒过来剩余体积等于倒放过来剩余体积


4

chenmuchao 幼苗


设顶部高x,底部高y,
πx+(28-x)*9π=9πy+(20-y)π
解得:x+y=29


4