如何求得指数函数的值域和定义域?

如何求得指数函数的值域和定义域?
最好有例题..
我只需 指数函数 的求法..
zy1314 1年前 已收到1个回答 举报

蟑螂777 春芽


定义域是x的范围,根据题意来
值域是在x的范围基础上y的范围
定义域:
明确几种特殊函数的定义域
如带根的(大于等于零),未知数在分母的(不等于零),对数(大于零)等.
值域:
(1)配方法:适用于二次函数型
(2)分离常数法:分子分母都有未知数
例:y=(2x+1)/(x-3)
=[2(x-3)+7]/(x-3)
=2+7/(x-3)
因为7/(x-3)不等于0
所以y不等于2
(3)反解法:
例:y=(2x+1)/(x-3)
(y-2)x-3y-1=0
所以x=(3y+1)/(y-2)
所以y不等于2
f(x)=(ax+b)/(cx+d)
f(x)不等于a/c
(4)判别式法:反解之后用判别式
(5)换元法
(6)图像法


1