将质量分数分别为90%和平共处0%的两种硫酸溶液等体积混合后,溶液的质量分数(大于50%)为什么不是等于.

克么克 1年前 已收到1个回答 举报

forste 幼苗


设体积为V,密度分别为ρ1,ρ2,质量分数分别为w1,w2
m1=ρ1V,m1H2SO4=ρ1Vw1
m2=ρ2V,m2H2SO4=ρ2Vw2
w=mH2SO4/m*100%=(ρ1Vw1+ρ2Vw2)/(ρ1V+ρ2V)*100%
=(ρ1w1+ρ2w2)/(ρ1+ρ2)
=(ρ1w1+ρ2w1+ρ2w2-ρ2w1)/(ρ1+ρ2)
=w1+ρ2(w2-w1)/(ρ1+ρ2)
ρ1>ρ2时,ρ2/(ρ1+ρ2)w1+(w2-w1)/2=(w1+w2)/2
ρ1


6