按规律填数:1、2、5、10、17、______、______…

miaoo 1年前 已收到2个回答 举报

清静本然 幼苗


解题思路:2-1=1,5-2=3,10-5=5,17-10=7,…相邻两个数的差是:1,3,5,7,…连续的奇数;由此找出两个数的差,进而求解.

17与后一个数的差是9;
17+9=26;
26与后一个数的差是11;
26+11=37.
故答案为:26,37.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是找出相邻两个数差的变化规律,再根据这个规律求解.


5

花10 幼苗


1 2 5 10 17 26 37 (数字之间的规律是:1 3 5 7 9 11 前后数的差)


1