有3位选手抢答题目.答对一道加10分,答错一道扣6分.

有3位选手抢答题目.答对一道加10分,答错一道扣6分.
(1)2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了多少道?
(2)1号选手共抢答10题,最后得分36分.他答错了多少道?
(3)3号选手共抢答16题,最后得分16分.他答对了多少道?
请表明序号,并且如果用方程解答,请不要使用y,用x,毕竟还是小学生.
请将每一步都写详细,
十九号台风 1年前 已收到1个回答 举报

为爱奋斗啊 幼苗


1)2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了多少道?
(10×8-64)÷(10+6)
=16÷16
=1(道)
8-1=7(道)
答:(略)
(2)1号选手共抢答10题,最后得分36分.他答错了多少道?
(10×10-36)÷(10+6)
=64÷16
=4(道)
答:(略)
(3)3号选手共抢答16题,最后得分16分.他答对了多少道?
(10×16-16)÷(10+6)
=9(道)
16-9=7(道)
答:(略)


8