高中数学题 要过程二次函数f(x)的图像顶点为A(1,16),且图像在x轴上截得线段长为8(1)求函数f(x)的解析式(

高中数学题 要过程
二次函数f(x)的图像顶点为A(1,16),且图像在x轴上截得线段长为8
(1)求函数f(x)的解析式
(2)令g(x)=(2-2a)x-f(x)
①若函数g(x)在x∈[0,2]上是单调增函数,求实数a的取值范围
②求函数g(x)在x∈[0,2]的最小值
ebay21 1年前 已收到1个回答 举报

lzf2002 幼苗


(1)∵二次函数f(x)的图象顶点为A(1,16),
∴设二次函数解析式为f(x)=a(x-1)2+16.
又∵图象在x轴上截得线段长是8,
∴图象与x轴交于(-3,0)和(5,0)两点.
∴a(-3-1)2+16=0,
∴a=-1,
∴所求二次函数解析式为f(x)=-x2+2x+15
(2)g(x)=(2-2a)x-f(x)=(2-2a)x...


1