【1又13分之2-(8分之5-6分之1+12分之7)×24】÷(-5)

发言是忍无可忍 1年前 已收到1个回答 举报

george_xu 幼苗


[1又13分之2-(8分之5-6分之1+12分之7)×24]÷(-5)
=(1又13分之2-8分之5×24+6分之1×24-12分之7×24)÷(-5)
=(1又13分之2-15+4-14)÷(-5)
=(-23又13分之11)×(-5分之1)
=23又13分之11×5分之1
=(20+13分之50)×5分之1
=20×5分之1+13分之50×5分之1
=4+13分之10
=4又13分之10


6