1、下列各项中,一定不含同源染色体的是 A 多倍体植物的一个染色体组 B植物的一粒花粉 C玉米的胚乳细胞 D人的初级精母

1、下列各项中,一定不含同源染色体的是 A 多倍体植物的一个染色体组 B植物的一粒花粉 C玉米的胚乳细胞 D人的初级精母细胞
2、用基因型为AaBbCc(无连锁)水稻植株的花药培养出来的单倍体植株,经染色体加倍可培育出多少种纯和子植株 A 2 B 4 C 6 D 8
3、二倍体水稻含有12对染色体.现以四倍体水稻为母本,以二倍体水稻为父本,进行杂交,所结果实的胚和胚乳中,含有母本染色体数目分别是
A36、48 B48、24 C24、24 D24、48
4、用花药离体培养方法培养出的马铃薯单倍体植株,当它进行减数分裂时,观察到染色体两两配对时,形成12对,据此现象可推知产生花药的马铃薯是
A二倍体 B三倍体 C四倍体 D六倍体
5、果蝇约有10^4对基因,假定每个基因的突变率都是10^-5,一个大约有10^9个果蝇的群体,每一代出现的基因突变数是
A 2×10^9 B 2×10^8 C 2×10^7 D 10^8
wuxianxiao 1年前 已收到1个回答 举报

尼罗河 幼苗


1、选A 一个染色体组的定义是:细胞中的一组非同源染色体,它们在形态和功能上各不相同,但是携带着控制一种生物生长发育、遗传和变异的全部信息,这样的一组染色体,叫做一个染色体组.对于B来说,假设植物是四倍体,花粉就有同源染色体;C:玉米的胚乳是一个卵细胞和两个极核结合发育而来的,含有三个染色体组.每一种同源染色体有三条;D:人的初级精母细胞,这个已经复制了,显然有的
2、选D 染色体加倍获得的都是纯合体,其实就是要考有多少种可能的精子有多少种,2*2*2=8
3、选D 胚由一个卵细胞一个精子组成,胚乳由两个卵细胞一个精子组成.一个精子有12条,卵细胞24条,所以选D.
4、选C 单倍体马铃薯是12对,所以原来的是有24对.24*2/12=4 这个不确定.好久不做了
5、选B 2*10^4*10^-5*10^9=2*10^8


2