在一次篮球比赛中,每个小组各队都要与同组的其他各队比赛一场,然后决出进行下一轮比赛的出线权.如果有一小组在第一轮比赛中共

在一次篮球比赛中,每个小组各队都要与同组的其他各队比赛一场,然后决出进行下一轮比赛的出线权.如果有一小组在第一轮比赛中共赛了45场,问这个小组共有多少个球队?
cat624 1年前 已收到4个回答 举报

adu123 幼苗


46


8

这里精彩满天飞 幼苗


假设有n支球队,则每支队都要打n-1场比赛,这样刚好重复计算一次,所以总共有n*(n-1)/2场比赛,n*(n-1)/2=45,求得n=10,所以共有10支球队


1

GGY70 幼苗


设有此小组X个队打球 则共打(X-1)+(X-2)+………+1=(X-1+1)×(X-1)/2=X*(X-1)/2 所以X*(X-1)/2 =45 所以X=10
(给个最佳吧,我才初一)


1

中南虎 幼苗


2楼对的


0