已知,角阿尔法和贝塔互为补角,并且角贝塔的一半比角阿尔法小30度,则角阿尔法等于多少,角贝塔等于多少.

bkdr 1年前 已收到2个回答 举报

cmlzhuyi 幼苗


x是阿尔法,y是呗她
x+y=180
x-1/2y=30
解得x=80,y=100

1年前 追问

10

bkdr 举报

我再说一遍 已知,角阿尔法和贝塔互为补角,并且角贝塔的一半比角阿尔法小30度,则角阿尔法等于多少,角贝塔等于多少。

举报 cmlzhuyi

阿尔法是80,呗他是100.。。不就是换个名字么

bkdr 举报

哦 能教教我吗 教我我就踩你

举报 cmlzhuyi

上面那就是由已知条件列出的二元一次方程组,借方程借出来就是这个得数

bkdr 举报

那你把方程列出来啊 !!! 还有你是数学老师吗?? 如果是是小学的还是初中的

举报 cmlzhuyi

方程不是再上面列的嘛。我不是老师

救世主123456 幼苗


α+β=180
α-β/2=30
α=80
β=100
答 角α80°,角β100°


2