配制成浓度为25%的糖水1000克,需用浓度为22%和27%的糖水各多少克?

lin2750 1年前 已收到1个回答 举报

人生蒙太奇 幼苗


解题思路:根据题意,设需用浓度为22%的糖水x克,则需要27%的糖水1000-x克,然后分别求出两种糖水中的含糖量是多少,再根据它们的总的含糖量等于浓度为25%的糖水1000克的含糖量,列出方程,求出需要浓度为22%的糖水的重量,再用1000减去浓度为22%的糖水的重量,求出浓度为27%的糖水的重量即可.

设需用浓度为22%的糖水x克,则需要27%的糖水1000-x克,
则22%x+27%×(1000-x)=1000×25%
0.22x+270-0.27x=250
0.05x=20
0.05x÷0.05=20÷0.05
x=400
1000-400=600(克)
答:需用浓度为22%的糖水400克,27%的糖水600克.

点评:
本题考点: 浓度问题

考点点评: 此题主要考查了浓度问题,以及一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


4