A是烃,B是烃的衍生物.由等物质的量的和组成的混合物0.05摩尔在0.125摩尔的氧气完全燃烧.

A是烃,B是烃的衍生物.由等物质的量的和组成的混合物0.05摩尔在0.125摩尔的氧气完全燃烧.
生成0.1摩尔的二氧化碳和0.1摩尔的水 问
1.从分子式看,该混合物组成有哪几种可能?
113535378 1年前 已收到1个回答 举报

mango_mm 幼苗


A+ B+ nO2CO2+H2O
0.025 0.025 0.125 0.1 0.1
也就是说0.025的A和0.025的B中总共含有0.1摩尔二氧化碳中含有的碳,就是0.1摩尔,0.05摩尔混合物中有0.1摩尔碳,所以说平均起来一个混合物分子中有两个C,同理,一个混合物分子中有4个氢,所以说混合物的平均分子式是:C2H4On,其中反应式右边的氧是0.3摩尔,左边氧气提供了0.25摩尔,其余0.05摩尔只能是混合物提供的.所以n=1,混合物的平均分子式是C2H4O1.
既然是等物质的量的A和B,也就是说一个物质的分子式小于这个,另外一个大于这个.
A+B=C4H8O2
先从最简单的A物质入手,烷烃里小于这个分子式的烃有甲烷和乙烷.如果是甲烷的话,B的分子式就应该是C3H6O2,可能存在.如果是乙烷的话,B的分子式应该是C2H2O2,不稳定的键太多了,不可能存在
如果是烯烃的话就只能是乙烯,3个以上的碳就会导致B物质里一个碳对应两个氧,这样不稳定.乙烯是C2H4,那么B是C2H4O2,可能存在,HO=C-C=HO
H H
答案如上~


3