用68厘米长的铁丝围成一个长方形,要使长为18厘米,宽应是多少厘米?用方程解答 是16吗?

用68厘米长的铁丝围成一个长方形,要使长为18厘米,宽应是多少厘米?用方程解答 是16吗?
不是16请告诉我方法及多少
热带天堂 1年前 已收到1个回答 举报

没馅的饺子 幼苗


设宽为X厘米
2*(18+X)=68
18+X=68/2
18+X=34
X=34-18
X=16
宽为16厘米

我的回答你还满意吗?望采纳,谢谢!


8