、氢气和氧气经化学反应可以生成水,他们的质量比为1:8.已知氢气有1.6kg,需要氧气多少千克

、氢气和氧气经化学反应可以生成水,他们的质量比为1:8.已知氢气有1.6kg,需要氧气多少千克
氢气和氧气经化学反应可以生成水,他们的质量比为1:8.已知氢气有1.6kg,需要氧气多少千克?能生成水多少千克?
积雨云台 1年前 已收到2个回答 举报

vanness8261 幼苗


设需要氧气X千克,能生成水y 千克.
2 H2 + O2 = 2H2O
质量总数 4 32 36
1.6Kg x y
x=(1.6 X 32) / 4=12.8kg
y=(1.6 X 36) /4 =14.4kg
答:需要氧气12.8kg ;能生成水14.4kg .


8

爱可以简单吗 幼苗


根据化学方程式 2H2 +O2=2H2O
4 32 36
1.6 X y 解得x=12,8kg y=14.4kg


2