数学练习册应用题~要列式,氢气和氧气经化学反应可以生成水,它们的质量比为1:8.已知氢气有1.6kg,需要氧气多少千克?

数学练习册应用题~要列式,
氢气和氧气经化学反应可以生成水,它们的质量比为1:8.已知氢气有1.6kg,需要氧气多少千克?能生成水多少千克?
一班42人,二班45人,三班48人,共270本,这些书是按人数分的,你知道每个班各分了多少本吗?
今年小华和妈妈的年龄比是2:9,且妈妈比小华大28岁.今年小华和妈妈各多少岁?
果园里梨树、桃树和苹果树棵树的比是2:5:7.已知梨树有40棵,那么桃树和苹果各有多少棵?
35540398 1年前 已收到2个回答 举报

不八不快活 春芽


需要氧气:1.6*8=12.8(kg),根据质量守恒定律(这个是物理题?)12.8+1.6=14.4(kg)
(2)按人数分,那么平均每人得到:270/(42+45+48)=2本,
则,一班分得42*2=84(本)
二班分得45*2=90(本)
三本分得48*2=96(本)
(3)设小华今年x岁,那么小华妈妈今年9x/2可列方程(学过方程么?)
9x/2-x=28
解,得
x=8(岁)
那么小华是8岁,小华妈妈今年9*8/2=36(岁)
(4)梨树和桃树比是2:5,那么桃树有:40*5/2=100(棵)
苹果和桃树比是2:7,那么桃树有:40*7/2=140(棵)


5

skingyan 幼苗


1.不会
2.42+45+48=135
270*135分之42=........
270*135分之45=......
270*135分之48=.....
3.2+9=11( )
设小华今年x岁
则妈妈今天28+X岁
x+28x=11
x=........


2