质量为2kg的物体放在水平地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体前进时,弹簧伸

质量为2kg的物体放在水平地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体前进时,弹簧伸长2cm,已知弹簧的劲度系数为k=200N/m(g=10N/kg),求(1)物体所受的最大静摩擦力为多少?(2)物体和地板间的动摩擦因素.
湖北ww的 1年前 已收到1个回答 举报

空心圈儿 春芽


开始移动前克服的是最大静摩擦=kx1=200*3/100=6N
匀速前进时物体和地板间的动摩擦f=kx2=200*2/100=4N


2