一个圆的周长减少30%,面积减少90%.______.

叉叉1979 1年前 已收到2个回答 举报

蓝-与-黑 幼苗


解题思路:圆的周长减少30%,则半径也减少30%,这时半径是原来的70%,那么面积就是原来的70%×70%=49%,减少了1-49%=51%,由此即可作出判断.

1-30%=70%,
1-70%×70%
=1-49%
=51%;
面积减少了51%,不是90%.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积与半径之间的关系.


11

xxqcpj 果实


一个圆的周长减少30%,面积减少90%。是错
现在的周长是原来的:1-30%=70%
那么现在的半径也是原来的70%
现在的面积是原来的:70%×70%=49%
面积减少了:1-49%=51%


1