把正方形的一边减少30%,另一边增加3米,得到一个长方形,它与原来的正方形的面积相等.那么,原来正方形的面积是_____

把正方形的一边减少30%,另一边增加3米,得到一个长方形,它与原来的正方形的面积相等.那么,原来正方形的面积是______平方米.
vv_ye113 1年前 已收到5个回答 举报

纯蓝_minnie 花朵


解题思路:根据题意可知,减少的面积和增加的面积相等,设边长原为x米,列方程求出边长,即可求出面积.

设边长为x米,
30%x×x=(1-30%)x×3
0.3x=2.1,
x=7;
面积为:7×7=49(平方米);
答:正方形的面积是49平方米.
故答案为:49.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要根据题中等量关系列方程求出边长,即可求出面积.


9

马元元 精英


设正方形边长是x米
则长方形两边是x(1-30%)=0.7x和x+3
面积相等
所以x²=0.7x(x+3)
因为正方形边长不是0
所以两边同除以0
则x=0.7(x+3)=0.7x+2.1
x-0.7x=2.1
0.3x=2.1
x=2.1÷0.3=7
所以正方形面积=7×7=49平方米


3

zhongqh 幼苗


把正方形的一边减少30%,另一边增加3米,得到一个长方形,它与原来的正方形相等,那么,正方形的面积为多
设正方形的边长为x米,则
0.7x(x+3)=x^2
0.7x+2.1=x
0.3x=2.1
x=7
因此,正方形的面积为7×7=49


2

pf2k0dne 幼苗


a^2=(a+3)a*0.7
a=7


2

涛子2007 幼苗


49


1