液化气是我们当今生活中常用的燃料,如若液化气的热值为4.2×107J/m3,小明家一天完全燃烧0.05m3液化气可以放出

液化气是我们当今生活中常用的燃料,如若液化气的热值为4.2×107J/m3,小明家一天完全燃烧0.05m3液化气可以放出______J的热量,如这些热量全部被水吸收,则可以烧开20℃的水______kg.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
枫叶数片 1年前 已收到1个回答 举报

mingmingxi 幼苗


解题思路:(1)根据燃料燃烧放出热量公式Q=Vq即可求出;
(2)由题知,Q=Q,知道水的温度变化、水的比热容,再根据Q=cm△t求水的质量.

(1)小明家一天完全燃烧0.05m3液化气可以放出的热量:Q=Vq=0.05m3×4.2×107J/m3=2.1×106J;
(2)由题知,Q=Q=2.1×106J,
∵Q=cm△t,
∴水的质量:
m=
Q吸
c△t=
2.1×106J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−20℃)=6.25kg.
故答案为:2.1×106;6.25.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料安全燃烧放热公式Q放=Vq的掌握和运用,利用好条件“放出热量全部被水吸收”是本题的关键.


10