(1)一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地.客车每小时行65km,货车每小时行85km.经过5.6小时,货车到

(1)一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地.客车每小时行65km,货车每小时行85km.经过5.6小时,货车到
达乙地,这时候,客车离乙地还有多少千米?(2)图书室的柜式空调每小时用电量是2.5千瓦时,如果每天开7.6小时,每周开放4天.这台柜式空调每周要用电多少千瓦时?(3)王叔叔用一根3m长的竹竿测量水池的水深.他把竹竿垂直插入水中,入泥部分有7分之2m,露出水面的部分是7分之5m,水深多少米?
gmmy882 1年前 已收到1个回答 举报

yxgaixf 幼苗


(1)解法一:先求出甲地到乙地路程=货车速度*时间=85*5.6=476千米;这时客车走的路程=65*5.6=364千米;客车相距乙地=总路程-客车已行的路程=476-364=112千米.解法二:两车速度差*时间=(85-65)*5.6=112千米(2)先求出每天用电量*每周用的天数就是每周用的电,每周用电=2.5*7.6*4=76千瓦时.(3)解法一:水深=竹竿总长度-入泥长度-露出水面长度=3-2/7-5/7=2米.解法二:先求出入泥长度+露出水面长度的和=2/7+5/7=1米,水深=3-1=2米.综合列式:3-(2/7+5/7)=2米


4