用一元一次方程解决实际问题{求多种解法}

用一元一次方程解决实际问题{求多种解法}
某人骑摩托车行一段155千米的路程,分三段不同的速度共用3小时走完,这三段路程的速度比为6:5:3,已知第一段的路程速度为60千米一时,而第三段路程是10千米,求第一,第二段路程各为多少?
从甲地到乙地是一段坡路。已知骑车上坡的速度为28KM/H,下坡是速度为35KM/H,从甲地到乙地,下坡的路程比上坡路的路程的2倍小14KM,又从骑车从乙地返回甲地比去时多用了12min,求去时上坡、下坡路程各是多少
一个两位数,两个数位上的数字之和是14。如果这个数加上36,所得的和还是一个两位数。且这个两位数的两个数字的顺序与原来两位数的数字数序恰好颠倒。问:有没有这个两位数
xlw_c40ab79f3 1年前 已收到1个回答 举报

散步aini 幼苗


1、依题意知三段路所行速度分别为60km/h、50km/h、30km/h,设第二段路程为x km,则第一段的路程为155-x-10=145-x km,依题可得
(145-x)/60+x/50+10/30=3 解得x=75 则145-x=70
即第一、第二段路程分别为70km、75km

2、设从甲到乙的上坡为x km,下坡为2x-14 km,12min=0.2...


0