三个连续的正整数,最大数的立方与最小数的立方差比中间数的40倍大16,那么这三个分别为______.

心铭月情 1年前 已收到2个回答 举报

spcflying 春芽


解题思路:可设三个连续正整数为n,n+1,n+2,然后根据题意列方程求解即可.

设三个连续正整数为n,n+1,n+2,根据题意可列出(n+2)3-n3=40(n+1)+16(1)
整理(1)式得3n2-14n-24=0,
n=6或n=-[4/3](舍去)
∴n=6,
n+1=6+1=7,
n+2=6+2=8,
所以这三个数为6,7,8.
故答案为:6,7,8.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题关键设出三个连续整数n,n+1,n+2,根据题意列方程即可.


10

向熠 幼苗


6.7.8


2