有甲乙两列火车从AB两城同时相对开出,甲车平均每小时行120千米,乙车平均速度是甲车的五分之四

有甲乙两列火车从AB两城同时相对开出,甲车平均每小时行120千米,乙车平均速度是甲车的五分之四
经过3.5小时两车在途相遇,问AB两城路程是多少
哈喇QUEEN 1年前 已收到4个回答 举报

xiao_xiao00 幼苗


乙车速度=120×(4/5)=96千米/小时;
路程=3.5×(96+120)=756千米;
如果本题有什么不明白可以追问,


7

灵魂在空气中游荡 春芽


3.5*(120+120*0.8)=756km


2

06华农理学院 幼苗


120乘4分之4=96千米(乙的平均速度)
120+96=216千米(两车的速度和)
216*3.5=756千米(两城的距离)


1

sprinach 幼苗


(120+120×4/5)×3.5=756(千米)


1