商店一顶帽子12元,一双袜子4元,一双鞋子24元.

商店一顶帽子12元,一双袜子4元,一双鞋子24元.
(1)小明妈妈买两双鞋子和两双袜子一共多少元?
(2)如果小明妈妈带了100元钱,购买三种物品,100元正好用完,你能为她设计一种购物方案吗?
纵横 1年前 已收到1个回答 举报

俄底哦俄佛 幼苗


解题思路:(1)由于一双袜子4元,一双鞋子24元,根据乘法的意义,两双鞋子和两双袜子各需24×2、4×2元,则将买两种商品的钱数相加即共需要多少元;
(2)根据各商品的价格及所带钱数进行分析设计即可:
由于100=48+24+28=24×2+12×2+4×7,所以可买两双鞋子,两顶帽子,7双袜子;
同理可知,由于100=72+24+4=24×3+12×2+4,即也可买3双鞋子,2顶帽子,1双袜子;….

(1)24×2+4×2
=48+8
=56(元);
答:小明妈妈买两双鞋子和两双袜子一共56元.
(2)由于100=48+24+28=24×2+12×2+4×7=…;
所以可买两双鞋子,两顶帽子,7双袜子.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成问题(1)时要注意答案是不唯一,只要购买各种商品的钱数相加是100元即可.


5