商店一顶帽子12元,一双袜子4元,一双鞋子24元.

商店一顶帽子12元,一双袜子4元,一双鞋子24元.
(1)小明妈妈买两双鞋子和两双袜子一共多少元?
(2)如果小明妈妈带了100元钱,购买三种物品,100元正好用完,你能为她设计一种购物方案吗?
白木行久 1年前 已收到1个回答 举报

weilou211 幼苗


(1)24×2+4×2
=48+8
=56(元);
答:小明妈妈买两双鞋子和两双袜子一共56元.
(2)由于100=48+24+28=24×2+12×2+4×7=…;
所以可买两双鞋子,两顶帽子,7双袜子.


2