芳香族化合物A的分子式为C7H602,将它与NaHCO3溶液混合加热,.同分异构体

芳香族化合物A的分子式为C7H602,将它与NaHCO3溶液混合加热,.同分异构体
芳香族化合物A的分子式为C7H602,将它与NaHCO3溶液混合加热,有酸性气体产生,那么包括A在内 属于芳香族化合物的同分异构体数目是?
不是只有COOH能和NaHCO3反应吗?这样的话不就是苯甲酸一个吗 为什么还会有同分异构体呢?
keaimeimei321 1年前 已收到1个回答 举报

抽筋还是抽射 种子


可能的同分异构体如下:
CH=-C-CH=CH-CH=CH-COOH
CH2=CH-C=-C-CH=CH-COOH
CH2=CH-CH=CH-C=-C-COOH
CH=-C-CH=C(COOH)-CH=CH2
共4个.

1年前 追问

6

keaimeimei321 举报

哦行了我懂了 不一定是要cooh才行 可以使cho和oh组合 你的答案是错的

举报 抽筋还是抽射

一般的酚酸性小于碳酸,不能使碳酸氢钠放co2.