某芳香族化合物A的分子式为C7H8O.A不与钠反应,与浓氢碘酸共热生成两个化合物B和C.B能溶于氢氧化钠水溶液

某芳香族化合物A的分子式为C7H8O.A不与钠反应,与浓氢碘酸共热生成两个化合物B和C.B能溶于氢氧化钠水溶液
并与氯化铁作用呈紫色;C与硝酸银水溶液作用生成黄色碘化银.写出ABC构造式及各步反应式
水上行风 1年前 已收到2个回答 举报

huaerazi 幼苗


A.甲氧基苯
B.苯酚
C.碘甲烷
碘化氢与A反应就是醚的水解;
6C6H6O+Fe3(+)=Fe(C6H5O)6(3-)+6H(+)
CH3I+AgNO3=AgI+CH3NO3


10

tchx1987 幼苗


awfrewsafewrfwe


2