求高一全年所学的数学公式(全部).

求高一全年所学的数学公式(全部).
求高一全年所学的数学公式(全部都要哦,只要是公式.都要写出来) 谢谢了
zxmn567 1年前 已收到4个回答 举报

sxpidan 幼苗


一)两角和差公式
sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA 
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB
cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB)
二)用以上公式可推出下列二倍角公式
tan2A=2tanA/[1-(tanA)^2]
cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=2(cosa)^2 -1=1-2(sina)^2
(上面这个余弦的很重要)
sin2A=2sinA*cosA
三)半角的只需记住这个:
tan(A/2)=(1-cosA)/sinA=sinA/(1+cosA)
四)用二倍角中的余弦可推出降幂公式
(sinA)^2=(1-cos2A)/2
(cosA)^2=(1+cos2A)/2
五)用以上降幂公式可推出以下常用的化简公式
1-cosA=sin^(A/2)*2
1-sinA=cos^(A/2)*2
一、集合与简易逻辑:
一、理解集合中的有关概念
(1)集合中元素的特征:确定性 ,互异性 ,无序性 .
集合元素的互异性:如:,,求 ;
(2)集合与元素的关系用符号 ,表示.
(3)常用数集的符号表示:自然数集 ;正整数集 、 ;整数集 ;有理数集 、实数集 .
(4)集合的表示法:列举法 ,描述法 ,韦恩图 .
注意:区分集合中元素的形式:如:; ; ; ; ;

(5)空集是指不含任何元素的集合.( 、 和 的区别;0与三者间的关系)
空集是任何集合的子集,是任何非空集合的真子集.
注意:条件为 ,在讨论的时候不要遗忘了 的情况
二、函数的三要素:,,.
相同函数的判断方法:① ;② (两点必须同时具备)
(1)函数解析式的求法:
①定义法(拼凑):②换元法:③待定系数法:④赋值法:
(2)函数定义域的求法:
① ,则 ; ② 则 ;
③ ,则 ; ④如:,则 ;
⑤含参问题的定义域要分类讨论;
如:已知函数 的定义域是 ,求 的定义域.
⑥对于实际问题,在求出函数解析式后;必须求出其定义域,此时的定义域要根据实际意义来确定.如:已知扇形的周长为20,半径为 ,扇形面积为 ,则 ;定义域为 .
(3)函数值域的求法:
①配方法:转化为二次函数,利用二次函数的特征来求值;常转化为型如:的形式;
②逆求法(反求法):通过反解,用 来表示 ,再由 的取值范围,通过解不等式,得出 的取值范围;常用来解,型如:;
④换元法:通过变量代换转化为能求值域的函数,化归思想;
⑤三角有界法:转化为只含正弦、余弦的函数,运用三角函数有界性来求值域;
⑥基本不等式法:转化成型如:,利用平均值不等式公式来求值域;
⑦单调性法:函数为单调函数,可根据函数的单调性求值域.
⑧数形结合:根据函数的几何图形,利用数型结合的方法来求值域.
求下列函数的值域:① (2种方法);
② (2种方法);③ (2种方法);
三、函数的性质:
函数的单调性、奇偶性、周期性
单调性:定义:注意定义是相对与某个具体的区间而言.
判定方法有:定义法(作差比较和作商比较)
导数法(适用于多项式函数)
复合函数法和图像法.
应用:比较大小,证明不等式,解不等式.
奇偶性:定义:注意区间是否关于原点对称,比较f(x) 与f(-x)的关系.f(x) -f(-x)=0 f(x) =f(-x) f(x)为偶函数;
f(x)+f(-x)=0 f(x) =-f(-x) f(x)为奇函数.
判别方法:定义法,图像法 ,复合函数法
应用:把函数值进行转化求解.
周期性:定义:若函数f(x)对定义域内的任意x满足:f(x+T)=f(x),则T为函数f(x)的周期.
其他:若函数f(x)对定义域内的任意x满足:f(x+a)=f(x-a),则2a为函数f(x)的周期.
应用:求函数值和某个区间上的函数解析式
平移变换 y=f(x)→y=f(x+a),y=f(x)+b
注意:(ⅰ)有系数,要先提取系数.如:把函数y=f(2x)经过 平移得到函数y=f(2x+4)的图象.
(ⅱ)会结合向量的平移,理解按照向量 (m,n)平移的意义.
对称变换 y=f(x)→y=f(-x),关于y轴对称
y=f(x)→y=-f(x) ,关于x轴对称
y=f(x)→y=f|x|,把x轴上方的图象保留,x轴下方的图象关于x轴对称
y=f(x)→y=|f(x)|把y轴右边的图象保留,然后将y轴右边部分关于y轴对称.(注意:它是一个偶函数)
伸缩变换:y=f(x)→y=f(ωx),
y=f(x)→y=Af(ωx+φ)具体参照三角函数的图象变换.
一个重要结论:若f(a-x)=f(a+x),则函数y=f(x)的图像关于直线x=a对称

1年前 追问

8

zxmn567 举报

能否分清是属于必修几的,比如说:必修一里面有哪些.........(我所学的有必修一,必修3,必修4,必修5) 谢谢了,麻烦了

举报 sxpidan

http://wenku.baidu.com/view/0155a23e5727a5e9856a611f.html http://wenku.baidu.com/view/8f0d72d4b14e852458fb57da.html 要列真的列不完。。。~ 或着去书店买本专门记公式的,一般都有分必修本的~

pypengfei 幼苗


这个文档比较全,还附有简单的说明,主要是下载不要积分,你可以下来看看,呵呵
希望能帮到你。


2

yy91229 幼苗


下载比较方便吧


0

猫粮119 幼苗


f(x)=f(-x)是偶函数,f(x)=-f(-x)是奇函数,f(x+a)=-f(x)是周期函数,y=ax^2+bx+c,


0