高一数学必修5全部公式总结如题

xjwu1018 1年前 已收到1个回答 举报

hy_qy 幼苗


解三角形:
正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC
余弦定理:a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
c^2=a^2+b^2-2ab*cosC
延伸(求三角形面积):
S=1/2bc*sinA
=1/2ac*sinB
=1/2ab*sinC
等差数列:
an=a1+(n-1)d
Sn=n(a1+an)/2
=na1+n(n-1)d/2
等比数列:
an=a1*q^n-1
Sn=a1(1-q^n)/1-q
=a1-anq/1-q
不等式:
书上的几个性质看一下就好了.人教版的是在第73-74页上.
希望能帮到你.


6