给3:7的前项加上6,要使比值不变,后项应加上 ___ .

wtxi222 1年前 已收到1个回答 举报

270595242 幼苗


解题思路:比的前项3加上6得9,从3到9扩大了3倍,根据比的基本性质,要使比值不变,后项也应该扩大3倍,据此解答即可求出答案.

3+6=9
3×3=9
变化后比的后项是7×3=21,
21-7=14,
即后项应该减去14;
故答案为:减去14.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查学生对比的基本性质的理解和灵活应用.


4