f(x)=1/3ax^3+bx^2+x+3已知a>0,且 在区间(0,1闭区间上单调递增,试用a表示出b的取值范围。答案

f(x)=1/3ax^3+bx^2+x+3已知a>0,且 在区间(0,1闭区间上单调递增,试用a表示出b的取值范围。答案为求导后算出
yilin6 1年前 已收到1个回答 举报

yangking147 幼苗


求导 f'(x)=ax^2+2bx+1
在(0,1]上单调递增 则在(0,1]上f'(x)>=0
分类讨论
①△0 -b/a>=1}解得 b=-(1+a)/2
对a进行分类讨论 当-a>=-(1+a)/2时 此时a=-√a 可得b∈[-(1+a)/2,+∞)
当a>1时 ②中2恒不满足 则仅有b∈[-√a,+∞)
∴综上所述 当0


1